Archivos por Etiqueta: Automotriz

Kia America anuncia las ventas más altas de julio en la historia de la compañía

IRVINE, California, 17 de agosto de 2021 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Kia America anunció hoy un récord de ventas en julio de 70,099 unidades. Tras las mejores ventas en un primer semestre de la historia de la compañía (enero-junio 2021), el mes de julio registró las mejores ventas históricas del Carnival MPV y las mejores ventas del mes de julio para el K5, Sportage y Telluride. Las ventas de julio aumentaron un 34 % interanual. El Carnival MPV registró su cuarto aumento consecutivo mes a mes, lo que representa el rendimiento de ventas mensuales más alto del modelo desde su lanzamiento.

«Kia sigue aprovechando el impulso de nuestro primer semestre récord al establecer otro récord», comentó Sean Yoon, presidente y director ejecutivo de Kia North America y Kia America. «Kia vendió más del 74 % de nuestro inventario disponible en julio, en comparación con el 34 % vendido durante el mismo período del año pasado, un sólido reflejo del gran interés de los consumidores por la marca».

Además de las ventas récord de julio, Kia fue reconocida con prestigiosos premios y reconocimientos de la industria, entre los que se incluyen los siguientes:

  • El sedán deportivo Stinger 2022 recibió el reconocimiento Top Safety Pick+ (TSP+) del Instituto de Seguros para la Seguridad en las Carreteras (IIHS)
  • El K5 fue nombrado el automóvil mediano prémium más satisfactorio y el Telluride fue calificado como el SUV Crossover de tamaño grande más satisfactorio por AutoPacific en los Premios a la Satisfacción del Vehículo 2021. Los vehículos ganadores se eligen en función de la medición objetiva de la satisfacción del propietario en relación con 36 atributos individuales del modelo, que van desde el desempeño al conducir y características de uso hasta la comodidad al sentarse y el diseño del interior.

Kia America – acerca de nosotros
Con sede en Irvine, California, Kia America sigue encabezando las encuestas de calidad y es reconocida como una de las 100 mejores marcas mundiales. Kia es el «Socio automotor oficial» de la NBA y ofrece una completa gama de vehículos vendidos a través de una red de cerca de 750 concesionarios en los Estados Unidos, entre los que se incluyen automóviles y SUV orgullosamente ensamblados en los Estados Unidos.

Para obtener información para los medios, incluidas fotografías, visite www.kiamedia.com. Para recibir avisos personalizados por correo electrónico sobre comunicados de prensa al momento de su publicación, suscríbase en www.kiamedia.com/us/en/newsalert.

MES DE JULIO AÑO A LA FECHA 
Modelo2021202020212020
Rio3,2972,05619,97013,803
Forte12,4237,41074,58246,854
K5/Optima9,2336,21760,35345,042
Cadenza8100233770
Stinger1,4191,4277,9177,778
K90022572150
Soul7,8387,62246,61841,663
Niro2,6481,30714,4659,559
Seltos4,4124,50436,59718,582
Sportage10,6267,94564,00047,563
Sorento5,7508,00854,06345,804
Telluride8,6614,82254,09930,198
Sedona/Carnival3,7821,03615,6418,050
Total70,09952,479448,610315,816